Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 29 февраля 2016 10:06      242

Градозащитники: Неизвестные затопили блокадную подстанцию на Фонтанке

Из-за действий неизвестных лиц подвалы блокадной подстанции на набережной Фонтанки, 3а, затопило, передают градозащитники. Последствия были ликвидированы 28 февраля.

Неизвестные лица открыли задвижку холодной воды в колодце магистрального водопровода рядом со зданием подстанции. Ее перекрыли год назад сотрудники Водоканала в связи с выводом подстанции из эксплуатации, сообщает глава центра экспертиз "Эком" Александр Карпов. В результате того, что была открыта задвижка, произошло размораживание труб, подвал здания затопило.

Звук льющейся в подвале воды услышали прохожие вечером 27 февраля, поясняют в "Живом городе". Горожане заглянули в здание, обнаружив открытую дверь и выбитые стекла. Утром 28-го по сигналу от общественных организаций к памятнику были вызваны службы Горэлектротранса и Водоканала.

"Центральная" подстанция на Фонтанке одной из первых дала ток в сеть трамвая весной 1942 года. Сейчас здание не используется. "Группа ЛСР" разработала проект строительства на его месте апарт-отеля. Однако градозащитники настаивают на сохранении здания и передаче его Музею обороны и блокады Ленинграда.

Источник: Фонтанка.ру