Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 03 марта 2016 14:23      259

Эксперты: рынок недвижимости не допустит повышения цен

Застройщики говорят о стабильном уровне цен на жилую недвижимость в Петербурге, несмотря на изменения законодательной базы. По мнению некоторых экспертов, изменится скорее состав рынка, чем стоимость жилья у застройщиков «оставшихся на плаву».

По словам Максима Соболева, директора по маркетингу и продажам компании «ЮИТ Санкт-Пеитербург», ужесточение требований к застройщикам может привести к сосредоточению рынка на портфелях крупнейших застройщиков, а вот на уровень цен в ближайшее время вряд ли повлияет реформация законодательства и другие нововведения. «Принятие правок в 214-ФЗ не окажет прямого воздействия на цены», — считает эксперт. — «Но в перспективе, за счет консолидации отрасли, возможно некоторое давление на цены, способствующее их повышению».

Согласна с коллегой региональный директор  по реализации недвижимости «Группы ЛСР» на Северо-Западе Юлия Ружицкая. По ее словам, ни скачка цен, ни их падения в ближайшее время ожидать не приходится: «Цены на недвижимость сегодня стабильны. Это связано с сохранением фундаментального спроса на жилье и отсутствием ажиотажа, наблюдавшегося полтора-два года назад. Люди уверены, что будет продлена господдержка ипотеки и спокойно планируют покупки квартир в новостройках. Застройщики также осмотрительно, учитывая конъюнктуру, выводят на рынок новые проекты».

Некоторые колебания стоимости квадратного метра констатирует ИИЦ «Недвижимость Петербурга»: за январь цены на новостройки в спальных районах прибавили 0,6%, на окраинах на полпроцента снизились. Причиной для небольших изменений стало окончание новогодних акций и слухи об отмене господдержки — они подхлестнули спрос. По мнению экспертов, рынок не допустит ощутимых потрясений уровня цен в нынешних условиях.

«При сегодняшнем состоянии рынка у застройщиков нет возможности просто увеличить цены (на величину затрат, связанных с поправками)», считает Дмитрий Синочкин, главный редактор журнала «Пригород», шеф-редактор «Недвижимость и Строительство Петербурга». — То есть ценники переписать можно, но лишь ценой потери существенной части потенциальных клиентов. Крупные компании справятся с изменением условий без видимых последствий, мелкие будут вынуждены вступать в альянсы или искать обходные маневры. Рынок их предложит, можно не сомневаться».

Источник: Квадрат.ру