Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 04 марта 2016 16:47      252

В 2016 году в Смольном готовят к торгам под жилье 13 участков

Смольный готовится выставить на продажу 13 участков земли, предназначенных под жилую застройку. Но комитет по инвестициям, который в прошлом году получил полномочия по подготовке территорий к торгам, пошел по пути наименьшего сопротивления. "ДП" проанализировал список пятен и выяснил, что 11 территорий власти уже пытались сбыть с рук в прошлом году, но инвесторов не заинтересовали. Новых территорий для бизнеса город не подготовил.

Dp.ru проанализировал список комитета и выяснил, что 11 из 13 пятен, которые комитет по инвестициям собирается выставить на торги, уже предлагали девелоперам в 2015 году. Но аукционы по ним не состоялись — желающих купить  лоты или не нашлось, или единственный участник в итоге отказался заключать договор аренды с городом. Смольный планирует актуализировать условия продажи этой земли с учетом прошлогодних изменений в Земельном кодексе. Не исключено также, что к лотам добавят новые требования по строительству социальной инфраструктуры (такие торги стали практиковать в Петербурга с прошлого года). Но как это повысит привлекательность лотов в глазах бизнеса, пока сказать сложно.

Только два участка в списке комитета по инвестициям новые — это пятна на Ульяновской улице в Петродворце и на Муринской дороге (участок 4). Но они еще не прошли рассмотрение в комиссии у вице-губернатора Игоря Албина (раньше эти функции выполняла инвестиционно-тендерная комиссия). Так что перспективы их попадания на аукцион туманны.

"Полагаю, представленные лоты привлекут внимание застройщиков. Наиболее интересными являются участки вдоль улицы Тамбасова. Они окружены сложившимся жилым массивом. Там хорошо развита социальная и коммерческая инфраструктура. Недалеко находятся две станции метро и выезд на КАД. Думаю, своего покупателя найдут и участки вдоль Муринской дороги. Ими могут заинтересоваться девелоперы, уже реализующие проекты неподалеку. Что касается участков в Колпино и Петергофе, там все будет зависеть от цены", — рассуждает руководитель аналитического центра "Главстрой-СПб" Петр Буслов.

Напомним, что в прошлом году Фонд продал застройщикам право аренды восьми участков под жилищное строительство общей площадью 11 га. Для сравнения, в 2010 году, на который приходился пик таких торгов, было продано более 450 га земли, в том числе несколько лотов под комплексное освоение территории. Не удивительно, что спрос на землю в Петербурге практически полностью ушел на вторичный рынок. Крупные девелоперы города за прошлый год, по данным экспертов Peterland, купили 270 га земли под жилищную застройку на сумму почти 30 млрд рублей. На этой земле можно возвести 2,5 млн м2 жилья. "Предложений от лендлордов стало больше. Но рынка земли как такового нет. Все очень хаотично — просто кто-то что-то продает", — делится наблюдениями глава ГК "ЦДС" Михаил Медведев.