Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 11 марта 2016 14:12      335

Жителей аварийного жилья смогут выселять за пределы их города

Жителей аварийных домов хотят начать переселять за пределы их муниципальных образований. Соответствующие поправки в Жилищный кодекс подготовила группа депутатов Государственной думы (текст есть в распоряжении «Газеты.Ru»).

Предлагается добавить следующую формулировку: «Предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение».

Согласно существующим нормам, при расселении аварийного жилья новое жилье предоставляется в границах того же муниципального образования. Как указывается в пояснительной записке, расширение географии позволит быстрее решить проблему расселения аварийного жилья, поскольку в ряде регионов строительство не производится или стоит дорого.

Здесь, в случае его принятия, чиновники будут спекулировать и ставить людям условия: «либо вы с письменного согласия перебираетесь в новое жилье на окраину, либо этого жилья не получаете совсем», — уверен депутат Государственной думы Александр Агеев.

При этом, как он отметил, в зависимости от расположения цена квадратного метра может заметно различаться — зачастую старый дом в центре города может оказаться значительно дороже, чем новое здание в глуши. По его словам, такая схема неизбежно заинтересует нечистоплотных чиновников не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и в регионах.

Александр Козлов, руководитель проекта «Школа грамотного потребителя», согласен, что существующая редакция поправок может создать почву для злоупотреблений. «Формулировки крайне размыты, нужен точно регламентированный механизм подобного согласия граждан. Нельзя давать органам власти безусловное право расселять и определять территории бесперспективными», — считает он.

По мнению Козлова, этот механизм можно использовать только для наиболее депрессивных муниципальных образований с высоким уровнем безработицы и отсутствием перспективы создания рабочих мест.

«Если это населенный пункт, который уже застыл и развитие становится неперспективным, то тогда стоит рассматривать этот порядок переселения граждан в пределах субъекта», — поясняет эксперт. Тем не менее он заметил, что жители должны сами решать, оставаться им в таких населенных пунктах или нет. Иначе власти сами начнут создавать новые резервации из бесперспективных, по их мнению, населенных пунктов.

Стоит отметить, что в регионах эту идею уже пытаются претворить в жизнь, не дожидаясь соответствующих поправок в законодательстве. Игорь Шпектор, президент Союза городов Заполярья и Крайнего Севера, рассказал, что попытки со стороны местных властей предоставлять взамен аварийного жилья дома в других населенных пунктах уже начались.

Помимо этической стороны, возникает вопрос, как в таких случаях планировать бюджет муниципальных образований.

«Это создаст неразбериху, поскольку учет аварийного жилья ведется в пределах муниципалитета, деньги направляются именно на субъект в рамках программы. Представить, что граждане сами будут решать, где жить, включая их пожелания по переезду в другой город, сложно. Непонятно, как это синхронизировать», — рассуждает Козлов.

На данный момент неизвестно точно, сколько аварийного жилья в России, поскольку первичный учет жилого фонда уже несколько лет не производится. Последние данные относятся к 2013 году, тогда в стране насчитывалось 93,9 млн кв. м ветхого и аварийного жилого фонда.

Программа расселения аварийного жилья действует с 2014-го до 1 сентября 2017 года. К этому времени, согласно указу президента, необходимо расселить более 11 млн кв. м жилья, на которых сейчас проживают порядка 777 тыс. человек. Впрочем, после этого Минстрой планирует выработать механизм для переселения граждан из аварийного жилья, признанного таким после 2012 года.

В 2015 году на расселение аварийного жилья было выделено 97 млрд рублей. Тем не менее сообщалось, что в ряде регионов программа была сорвана.

Источник: Газета.ру