Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 11 марта 2016 16:06      178

Минэнерго разработает меры по внедрению энергоэффективности в бюджетной сфере

 

В Минэнерго России под руководством замглавы ведомства Антона Инюцына прошло совещание по вопросу подготовки первоочередных мер по снижению энергопотребления и экономии бюджетных средств на оплату коммунальных услуг бюджетными учреждениями.

Такие поручения федеральные органы получили по итогам встречи президента РФ В.В. Путина и председателя правительства РФ Д.А. Медведева с активом ОНФ в декабре 2015 года. В совещании приняли участие представители Минэкономразвития России, Минстроя России, эксперты представители Открытого правительства и аналитического центра при правительстве.

Антон Инюцын обратил внимание на высокий потенциал по снижению потребления энергоресурсов и низкий уровень внедрения энергосберегающих технологий в бюджетном секторе. «Так, по актуальным данным мониторинга энергодеклараций, предоставляемых бюджетными учреждениями в ГИС «Энергоэффективность», менее 10% бюджетных учреждений оборудованы ИТП, а на светодиодное освещение перешли менее 5% учреждений. И совершено недопустимо, когда такая ситуация с внедрением энергосберегающих технологий имеет место на вновь построенных объектах или зданиях, прошедших реконструкцию или капитальный ремонт» – отметил Антон Инюцын.

На совещании отметили необходимость подготовки мер, направленных на как на эффективное расходование бюджетных средств, так и привлечение частных инвестиций, которые были бы понятны обществу, доступны для общественного контроля и привели бы к практическому результату в виде снижения бюджетных расходов на энергоносители.

Источник: Квадрат.ру