Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 16 марта 2016 14:31      297

Застройщикам «красной» зоны Ленобласти придется платить за все

Власти Ленинградской области утвердили критерии для распределения отдельных территорий региона по зонам и набор условий для работы застройщиков в рамках программы «Светофор».

Так, в «красной» зоне, куда попадает около 30 населенных пунктов Всеволожского, Ломоносовского, Тосненского и Гатчинского районов, будет разрешена только комплексная застройка, причем вся инженерная, транспортная и социальная инфраструктура в проектах КОТ будет полностью возводиться за счет застройщиков.

В «желтой» зоне также предусмотрена комплексная застройка. Однако регион будет компенсировать затраты застройщиков в размере 50% от стоимости построенных социальных объектов.

В «зеленой» зоне будет возможна точеная застройка, строительство будет осуществляться на льготных принципах: регион планирует выкупать за 100% стоимости объекты социальной сферы, при этом застройщик будет платить налоги в счет выкупа социальных объектов.

Критериями для отнесения муниципального образования к той или иной зоне, как сообщил в среду, 16 марта,  глава Ленинградской области Александр Дрозденко, станут: «географическое расположение», «прогноз прироста населения», «культурно-историческая ценность территории» и «стоимость квадратного метра жилья». «Красная» и «желтая» зоны будут ограничены автодорогой А-120, вся остальная территория станет «зеленой». Программа, получившая название «Светофор», заработает с 1 июня 2016 года.

Напомним, о предстоящем зонировании Александр Дрознеко сообщил на съезде строителей 16 февраля.

Источник: Квадрат.ру