Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 25 марта 2016 12:00      194

Минстрой предлагает стимулировать деревянное домостроение

Минстрой России разработал предложения по развитию деревянного домостроения. Об этом 24 марта сообщил директор департамента градостроительной деятельности и архитектуры ведомства Андрей Белюченко на выставке «Деревянный дом» в «Крокус Экспо».

Одной из мер поддержки деревянного домостроения в России может стать стимулирование спроса на строительство зданий и сооружений с применением дерева. Такое предложение было выработано Межведомственной рабочей группой, созданной Минстроем России.

Стимулировать спрос на здания, построенные с применением дерева, предлагается за счет создания благоприятных финансовых условий при приобретении таких домов, в частности через льготное ипотечное кредитование и установление налоговых льгот на дома, построенных с применением дерева.

Также рассматривается возможность установления квот на использование продукции деревянного домостроения в госпрограммах по строительству в тех субъектах РФ, где есть необходимая лесосырьевая база – начиная со следующего года она может составить 20%, а через три года увеличиться до 30%.

«В настоящее время мы уже проводим работу по корректировке свода правил «Деревянные конструкции» и разработке нового свода правил «Конструкции деревянные. Правила ремонта и усиления полимерными композитами». Также планируется разработка нового свода правил «Проектирование и строительство энергоэффективных многоквартирных жилых и общественных зданий с применением деревянных конструкций», регламентирующего строительство деревянных многоквартирных жилых домов высотой более трех этажей», - рассказал Андрей Белюченко.

Программы поддержки деревянного домостроения существуют во многих странах, в частности в Финляндии - «Стратегическая программа лесного сектора», цель которой расширение использования древесного сырья в жилищном строительстве.

Источник: Квадрат.ру