Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 11 апреля 2016 16:30      380

Сползающий берег Оккервиля у жилого дома укрепят

 

Сползающий берег реки Оккервиль возле улицы Коллонтай будет в срочном порядке отремонтирован. В противном случае может пострадать примыкающий жилой дом.

Река Оккервиль в этих краях прежде протекала среди полей, пока в 1970-х годах не началось освоение территории — строительство жилого микрорайона, включившего Веселый Поселок. Тогда прошло укрепили берега, в некоторых местах спрямили русло, построили множество автомобильных и пешеходных мостов.

Один из жилых домов — 23, корпус 2, по улице Коллонтай — в 1985 году построили максимально близко к воде: в 10 метрах от уреза и в 7 метрах от начала спуска. Между крутым берегом и домом построили внутриквартальный проезд. В наше время он стал сползать: на метр-два вниз ушли элементы поребрика, оказался поврежден и размыт ливневыми водами асфальт.

Начальник отдела координации аварийных работ комитета по природопользованию Игорь Березин рассказал «Канонеру», что в прошлом году на последствия «значительной эррозии» внимание чиновников обратила петербурженка Иашвили. Смольный отреагировал сравнительно быстро. «Для избежания негативного воздействия вод р. Оккервиль на жилой дом принято решение о необходимости производства работ по берегоукреплению в кратчайшие сроки за счет средств резервного фонда правительства Санкт-Петербурга», — отметил господин Березин.

К настоящему времени документация на капремонт прошла экспертизу, а сами работы должны начаться в ближайшее время и завершиться до конца 2016 года. Там создадут шпунтовую стену, после чего проведут благоустройство.

Берег реки Оккервиль

Берег реки Оккервиль у дома 23 по Коллонтай

Берег реки Оккервиль, эррозия

Фото Дмитрия Ратникова

Источник: "Канонер"