Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 19 апреля 2016 12:47      242

Жители России назвали самые экологически чистые города

Портал Domofond.ru провел масштабное исследование отношения местных жителей к экологической ситуации в российских городах. По результатам опроса эксперты портала составили экологический рейтинг из 100 крупнейших населенных пунктов Российской Федерации.

Лидирующие позиции рейтинга заняли населенные пункты Краснодарского края, Северо-Кавказского и Приволжского федеральных округов. Самую высокую оценку экологии своего города дали жители Сочи.

Второе место занял Армавир, а замкнули тройку лидеров Нальчик, имеющий статус бальнеоклиматического курорта, и Чебоксары, где в середине 2000-х годов была прекращена деятельность ряда крупных промышленных комплексов. В топ-10 также вошли населенные пункты юга России, Приволжья и один подмосковный город: Севастополь, Ставрополь, Грозный, Саранск, Йошкар-Ола и Королев.

В первую десятку ожидаемо не попали города с населением более миллиона человек. Большинство российских миллионников заняли места в середине рейтинга: в диапазоне от 41 до 60 позиции расположились Казань, Пермь, Ростов-на-Дону, Воронеж, Новосибирск, Уфа и Нижний Новгород – крупные индустриальные центры регионального уровня. Однако Москву, несмотря на огромное количество автомобилей и промышленных предприятий, респонденты поставили на достойное 14 место. Чуть ниже, на 23 позиции, находится Санкт-Петербург.

Источник: Квадрат.ру