Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 28 апреля 2016 16:15      288

Эксперты: Цены на загородные дома пошли вниз

Первый квартал 2016 года подтвердил тренд, который обозначился в последние месяцы минувшего года, - цены в коттеджных поселках пошли вниз, говорится в аналитическом отчете Экспертного бюро «Сперанский».

В первом квартале у продавцов коттеджных поселков преобладали пессимистические настроения. Девелоперов, которые снижали цены, было заметно больше чем тех, кто поднимал стоимость лотов. В этом ситуация разительно отличается от состояния годичной давности, когда все было наоборот.

Средний уровень снижения, на который решились девелоперы, составил 5-15%, но в каждом ценовом классе это проявилось по-своему. К примеру, в первом квартале значительнее всего подешевели участки стоимостью от 100 тыс. до 250 тыс. рублей за сотку. В целом же по рынку среднее снижение составило 1%.

«То, что сейчас происходит на рынке – это нормальная реакция девелоперов на снижающийся спрос. Принять решение об изменении цены на объекты в поселке весьма непросто. Потому что никогда нельзя точно сказать, что приведет ли к сделкам снижение цены, или лучше оставить все как есть», - прокомментировал ситуацию Геннадий Черненко, застройщик коттеджных поселков «Ольшаники-2» и «Хвойное».

Источник: Квадрат.ру