Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 29 апреля 2016 10:21      138

Колокольню Новодевичьего монастыря спроектируют по новой

Проект воссоздания утраченной колокольни Новодевичьего монастыря на Московском проспекте, 100, создадут по новой. Ранее эскиз выполнила мастерская Рафаэля Даянова, но теперь к делу подключились его конкуренты.

Четырехъярусная звонница с золоченым куполом стояла у тротуара Московского проспекта перед центральным ризолитом монастыря. Она была возведена в 1895 году по проекту архитектора Леонтия Бенуа. В 1925-м (по другим данным — в 1933-м) колокольню взорвали под предлогом расширения проспекта, хотя фактически пятно осталось незастроенным до сего дня.

В 2004 году эскиз воссоздания утраченного объекта разработало ООО «Архитектурное бюро „Литейная часть-91“». Документация была согласована с КГИОПом и КГА, благословлена игуменьей Софией, сказал сегодня «Канонеру» руководитель мастерской господин Даянов. Однако с тех пор проект дальше идеи не продвинулся.

На днях о своем участии в возрождении части святыни заявило ООО «Группа „Три С“» (3S Development). Там сообщили, что в феврале губернатор Георгий Полтавченко одобрил предварительную концепцию. А к концу года компания планирует разработать проектную и рабочую документацию, пройти историко-культурную экспертизу и госэкспертизу. «Наша компания взялась за эти работы в качестве благотворительной помощи Новодевичьему монастырю. Мы хотим украсить наш город», — отметил гендиректор «Три С» Евгений Чистяков.

На вопрос «Канонера», зачем создавать проект воссоздания, если его уже разработала «Литейная часть-91», в «Три С» сообщили: «Компания в данный момент занимается проектированием. О проекте мастерской Даянова известно, но непосредственно с проектом компания не знакома. При нынешних работах он не используется». Сам Рафаэль Даянов сказал, что к нему никто из «Три С» не обращался.

«Повторным открытием Америки» назвал действия «Три С» строительный эксперт, шеф-редактор портала Restate.ru Алексей Шишкин. «Компания „Три С“ пока не заявила о себе как значимый игрок строительного рынка. Она участвовала во многих проектах, но в большинстве из них не на первых ролях. Возможно, в текущей ситуации ей видится правильным сделать самой всю работу „от и до“, а заодно занять собственных сотрудников. Но даже с учетом таких мотивов отказ от прежней концепции выглядит странным. Ведь Рафаэль Даянов — проектировщик известный и компетентный, а вот доказывать общественности, что собственные спецы так же хороши, компании еще только предстоит. Пока я не верю в реализацию этих планов», — сказал Алексей Шишкин.
 

Проект ООО «Архитектурное бюро „Литейная часть-91“»:

Проект воссоздания колокольни Новодевичьего монастыря

Проект ООО «Группа „Три С“»:

Проект воссоздания колокольни Новодевичьего монастыря на Московском

 

Источник: "Канонер"