Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 05 мая 2016 12:27      194

Продажи элитных квартир упали на 23%

Спрос на элитные квартиры в первом квартале 2016 года сократился на 23% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, говорится в исследовании Knight Frank Saint-Petersburg.

За январь-март были проданы 72 элитные квартиры общей площадью 9,1 тыс. кв. м.

Как отмечают аналитики, одной из причин снижения покупательской активности стало сокращение ликвидного предложения на рынке: квартиры с наиболее интересными планировочными решениями, имеющие уникальные видовые характеристики, представленные в сданных объектах либо в объектах, находящихся на финальной стадии строительства, предлагаемые по приемлемой для покупателей стоимости, уже реализованы.

По итогам марта 2016 года средневзвешенная цена на элитные квартиры составила 347,3 тыс. рублей за кв. м. По большинству объектов произошла корректировка цен, в результате которой средний рост за квартал составил 1,7%.

В прошедшем квартале произошли изменения в структуре покупательских предпочтений по стоимости квартир. На фоне резкого скачка доллара в январе основной спрос пришелся на квартиры дороже 50 млн рублей, в то время как кварталом ранее основная доля покупателей рассматривала квартиры стоимостью от 35 до 50 млн рублей. Наряду с этим увеличилось число запросов на недорогие квартиры (преимущественно с 1 спальней) стоимостью менее 15 млн рублей.

Источник: Квадрат.ру