Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 23 мая 2016 13:59      87

Девять архитектурных бюро примут участие в закрытом конкурсе на редевелопмент «серого пояса»

Девять архитектурных бюро примут участие в закрытом конкурсе «Серый пояс. Преобразование»  на создание концепции реновации промышленных зон южнее Обводного канала общей площадью 4 тысячи гектаров.

Владимир Григорьев, главный архитектор Петербурга, озвучил эту идею Смольного еще в марте в Каннах, на выставке по недвижимости MIPIM. В апреле стало известно: конкурс будет закрытым, для девяти приглашенных архитектурных бюро, и международным, а также, что каждому участнику будет предложена одна из трех территорий примерно по 100 га для более подробной разработки. Это   «Екатерингоф» (вдоль восточного берега реки Екатерингофки), «Волковская» (вдоль Лиговского проспекта от Цветочной улицы до Расстанной) и «Французский ковш» (между набережной Обводного канала и улицей Профессора Качалова).   


Территории делили с помощью жеребьевки. В итоге «Екатерингоф» достался трем московским бюро – «Резерв», «Рождественка» и  «Яуза-проект». «Волковская» досталась Maccreanor Lavington Architects – MLA+ (Голландия), Helin & Co (Финляндия) и  «Студии 44» Никиты Явейна. «Французский ковш» – Transborder Studio (Норвегия), бюро «Земцов – Кондиайн» и российско-германскому консорциуму «Герасимов –Чобан».

Победитель будут объявлен 30 сентября 2016 года. Наблюдатели отмечают, что в задании на проектирование не говорится о сложной структуре собственности южнее Обводного канала и других обременениях. Это конкурс идей, которые в предложенном виде никогда не будут реализованы.   


По словам председателя жюри Владимира Григорьева, итоги конкурса будут использованы при разработке нового Генерального плана Петербурга на 2019–2043 годы.
 

Источник: "Город 812"