Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 24 мая 2016 17:10      196

Цукерберг потребовал снести дома рядом со своим особняком

Генеральный директор Facebook Марк Цукерберг подал властям калифорнийского города Пало-Альто заявку на снос домов, окружающих его особняк, и замену их новыми, менее крупными зданиями.

Об этом сообщает издание The Mercury News со ссылкой на сам документ.

Речь в запросе идет о сносе двух одноэтажных и двух двухэтажных домов. Они были куплены Цукербергом в 2013 году. Это произошло после того, как он узнал о планах построить на этом месте дом, из которого будет видна его спальня. Как писало The Mercury News, глава Facebook тогда потратил на покупку зданий около $30 млн.

Одна из сделок послужила причиной иска застройщика к Цукербергу. Он утверждал, что продал главе Facebook дом по сниженной цене. В обмен тот якобы пообещал познакомить его с потенциальными покупателями из Кремниевой долины, однако не сдержал своего слова. Впрочем, позднее иск был урегулирован, а застройщик не получил никаких компенсаций, утверждает издание.

Здания, которые Цукерберг теперь просит снести, планируется заменить тремя одноэтажными и одним двухэтажным домом. Соответствующее письмо было распространено среди соседей Цукерберга. Согласно документу, новые дома будут занимать примерно на 20% места меньше старых. Общий вид района и деревья будут сохранены.

Корректировок участков заявка Цукерберга не содержит. Пока непонятно, что именно будет делать Цукерберг с новыми домами — он может продать их или сдавать в аренду, отмечает издание.

Местная община пока не обозначила свою позицию по планам главы Facebook. Ее глава Норм Бимер в комментарии изданию отметил, что у жителей возникает вопрос, как именно будут использоваться дома. «Он [Цукерберг] собирается просто развивать эти участки, или он создает какое-то пространство, в котором постоянно будут находиться посетители и сотрудники? — задался вопросом Бимер. — Вопрос состоит в том, будет ли это нормальный жилой комплекс, или его будут использовать необычным способом, что может создать проблемы для дорожного движения, безопасности и так далее».

По оценке Forbes, состояние Цукерберга в 2015 году достигло $44,6 млрд, увеличившись за год на $11,2 млрд. Он поднялся с 16-го на 6-е место в списке богатейших людей мира.

Источник: Фонтанка.ру