Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 25 мая 2016 12:11      453

Участок под паркинг на Камышовой перепродают под жилой дом

Инвестор, купивший у города 0,34 га под паркинг на Камышовой улице (у дома 5), изменил назначение пятна и перепродает его под жилую застройку. Смольный безуспешно пытается взыскать с фирмы 92,6 млн рублей убытков.

Осенью 2011-го компания «Северная Столица Девелопмент» приобрела на аукционе Фонда имущества участок 3436 кв.м на Камышовой улице за 1,9 млн рублей. По условиям торгов надел предназначен для подземного гаража, который предстояло построить за два года.

В начале 2012‑го покупатель обратился в ФКП Росреестра с просьбой внести изменения в кадастр недвижимости (и ЕГРП), указав, что участок предназначен «для размещения жилого дома», а не «объектов транспорта».

Аргументы: с принятием ПЗЗ и утверждением градрегламентов пятно попало в территориальную зону ТЗЖ2, где разрешены и жилье, и гаражи. Земельный кодекс предусматривает, что собственники вправе использовать землю по любому назначению, предусмотренному градрегламентом.


КУГИ возражал и обратился в арбитраж. Но суд решил, что Кадастровая палата действовала в рамках полномочий, а интересы города пока не ущемлены. В конце 2013-го решение вступило в силу. Когда сроки, отведенные на стройку, истекли, город подал новый иск, требуя расторгнуть договор и заплатить штраф. Суд вообще отказался рассматривать этот иск, поскольку Смольный не попытался решить вопрос в досудебном порядке. Оспорить решение город не смог.


В этом году КУГИ потребовал взыскать с фирмы 92,6 млн рублей убытков. Во столько оценили разницу между ценой, за которую продали участок, и суммой, за которую могли бы продать, если бы надел изначально предназначался под жилье.

На днях арбитраж отказал и в этом иске.

А надел снова выставлен на продажу! Объявление размещено на интернет-ресурсе «Циан». Стоимость – 48 млн рублей.