Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 25 мая 2016 13:48      93

ЦПЭИГИ приступил к сносу 60 гаражей на пр. Королева, несмотря на протесты владельцев

Центр повышения эффективности использования госимущества (ЦПЭИГИ) приступил к сносу гаражей на проспекте Королева в Петербурге. Как рассказали в ведомстве, сегодня будут сняты двери, сами конструкции демонтированы уже завтра.

Основанием для демонтажа стало прекращение действия договора аренды между комитетом имущественных отношений и гаражным кооперативом «Союз автовладельцев» в 2014 году. Владельцы гаражей попытались оспорить решение города в суде, однако в марте 2016 года тот встал на сторону города. Апелляционная инстанция 23 мая 2016 года оставила жалобу без движения.

Часть собственников отказалась покинуть постройки, настаивая на том, что судебный процесс еще не завершен. Однако в комитете имущественных отношений считают, что демонтаж правомерен.

«Договор расторгнут год назад, это зарегистрировано в Росреестре, прав использовать участок нет», – пояснили в КИО.

В ЦПЭИГИ уточнили, что причиной спешки являются сроки исполнения контракта по расширению проспекта Королева от проезда К1 до ул. Шаврова.

«Поскольку других инвестиционных планов на участок нет, снесена будет только первая линия из 60 гаражей, остальные 540 трогать не будем», – сообщили в ведомстве. Стоимость работ составит 300 тыс. рублей.

Однако владельцы гаражей утверждают, что их постройки препятствием для дорожных работ не являются. По их словам, строительство тротуара, которое и предполагали дорожные работы, уже завершено. Как следует из письма комитета по строительству в адрес представителя «Союза автовладельцев» Алексея Строганова (есть в распоряжении «Фонтанки»), снос гаражей будет способствовать обрушению тротуара. Также жители считают, что положенная по закону компенсация владельцам снесенных гаражей рублей не соответствует их рыночной цене. «Мы можем рассчитывать на 50-60 тыс. рублей, но у некоторых построек стоимость достигает 150-200 тыс. рублей, будем добиваться увеличения компенсаций», – заявил Алексей Строганов.

Проблема незаконного размещения гаражей возникла еще в 2008 году, когда власти Петербурга массово расторгали договоры с их владельцами. Однако в 2011 году губернатор Георгий Полтавченко объявил мораторий на снос до тех пор, пока не будет найден консенсус со всеми гаражниками.

Как сообщили в КИО, обострения ситуации сейчас нет. «Но город развивается и, по мере необходимости, мы вынуждены освобождать участки, так как сами владельцы не съезжают», – прокомментировали в комитете.

По данным ЦПЭИГИ, сейчас в работе ведомства 10 заявок, часть таких строений заброшена и не используется.

Ранее сообщалось, что в этом году ЦПЭИГИ освободил от гаражей участок для строительства трансформаторной подстанции «Ленэнерго» на ул. Ильюшина.  В апреле уведомление об освобождении участка в 3,9 га получили владельцы 500 гаражей на Парашютной улице.  Однако в ведомстве пояснили, что в ближайшее время их демонтаж не планируют.

 

Источник: Фонтанка.ру