В марте 2015 года Правительство Российской Федерации утвердило программу развития «Артека» до 2020 года. Реконструкция корпусов лагерей «Полевой» и «Лесной» станет еще одним важным этапом в программе модернизации и развития «Артека», сообщает пресс-служба Минстроя.

 

Детские лагеря «Полевой» и «Лесной» были построены в шестидесятых годах XX века в рамках проекта «Большой Артек», разработанного архитектором Анатолием Полянским и ставшего, по общему мнению, одним из лучших архитектурных проектов советского периода. Изящные, лёгкие корпуса над морем воплощали все принципы новой архитектурной эстетики.

 

Современная инфраструктура Международного детского центра «Артек» включает в себя более 400 зданий и сооружений, сложный инженерно-сетевой комплекс водоснабжения и водоотведения, тепло- и электроснабжения, кондиционирования и связи. При этом основные объекты построены с 1961 по 1989 годы и к настоящему времени морально и технически устарели, автоматизация и диспетчеризация отсутствуют. По состоянию на 1 июня 2014 года более 80 тыс. кв. метров зданий и сооружений имеют полный износ, более 15 тыс. метров инженерных сетей признаны ветхими.

В июне 2014 года, после присоединения Крыма к России, была начата разработка новой концепции развития «Артека», предполагающей масштабную реконструкцию лагеря, строительство новых зданий и других объектов инфраструктуры. Осенью того же года в главном детском лагере страны были запущены работы по благоустройству территории, реконструкции и капитальному ремонту корпусов.