Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 31 мая 2016 17:03      304

В Рыбацком собираются воссоздать утраченный кронштадтский собор

На Васнецовском проспекте на берегу Охты собираются воссоздать утраченный Андреевский собор, располагавшийся в Кронштадте. Эксперты считают идею неправильной: оригинал должны построить на прежнем месте.

Собор Андрея Первозванного стоял в центре нынешнего Андреевского сада на Соборной площади. Он был построен в 1805–1817 годах. Проект делал Чарльз Камерон, а после его отстранения — Андреян Захаров.

В 1931 году храм был закрыт. Изначально штаб морских сил Балтийского моря планировал разместить внутри бассейн, но передумал из-за дороговизны. Некоторое время здесь находился склад для хранения продуктов, а в 1932-м собор снесли.

Теперь утраченную святыню решено воссоздать, но не в Кронштадте, а в Петербурге — в бывшей деревне Рыбацкое. Под храм выделен участок у берега реки Охты — на Васнецовском проспекте западнее дома с адресом: Рыбацкое, 58. Инициатором стала группа «ЛСР», которая в апреле получила разрешение на строительство в окрестностях Рыбацкого жилого микрорайона «Цветной город».

«Храм будет являться точной копией кронштадтского Андреевского собора. Группа „ЛСР“ планирует его воссоздание в соответствии с историческим описанием 1892 года, фотоснимками и находящимися в Академии художеств оригинальными чертежами», — отметили в группе.

Реставратор, руководитель ООО «Архитектурное бюро „Литейная часть-91“» Рафаэль Даянов в комментарии «Канонеру» заявил, что воссоздавать собор в точности не стоит. «Это не просто собор, это объект преклонения, и в том числе потому, что там служил почитаемый сегодня Иоанн Кронштадтский. Если и воссоздавать его, то только на историческом месте, и никак иначе. Более того, разговоры об этом идут, и рано или поздно он будет воссоздан», — пояснил специалист.

Если и хочется построить в Рыбацком новый храм, то пусть это будет вариация. Не секрет, что храмов наподобие кронштадтского в России было несколько. Важно, чтобы инициаторы не стремились к дословному повторению, потому что «такой знаковый собор должен быть один», подчеркнул Рафаэль Даянов.

Краевед Алексей Шишкин полагает, что собор может стать «интересным продолжением архитектурной традиции» строить в этих краях классические храмы — после Екатерининский церкви, расположенной в соседнем Мурине. Но у него возникает и ряд вопросов: «Церковь на 3000 прихожан появится в центре нового пригорода на 80 000 жителей. Не будет ли верующим тесно? А главное, не потеряется ли собор, спроектированный для „плоского“ малоэтажного Кронштадта, среди 25-этажек?»

Андреевский собор в Кронштадте

Источник: "Канонер"