Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 31 мая 2016 18:20      292

В Гатчинском дворце после реставрации открылись новые залы

Сегодня в ГМЗ «Гатчина» торжественно открылись после реставрации залы восточного полуциркуля дворца и Греческой галереи. Это событие приурочено к 250-летию Гатчинского дворца.

Торжественную церемонию предварило заседание  Российского исторического общества. В нем приняли участие председатель Государственной Думы России Сергей Нарышкин, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, министр культуры Владимир Мединский, руководители петербургских музеев, ученые-историки.

Над созданием дворцового ансамбля Гатчины трудились великие зодчие: А.Ринальди, В.Бренна, А.Д.Захаров, Н.А.Львов, А.Н.Воронихин, Р.И.Кузьмин. В годы войны и послевоенной разрухи дворцово-парковому ансамблю был нанесен серьезный ущерб.

В ноябре 1993 года был образован Государственный историко-художественный дворцово-парковый музей-заповедник «Гатчина», а в феврале 1995 года все объекты недвижимости, входящие в гатчинский архитектурный ансамбль, отнесены к памятникам истории и культуры федерального значения. С 2008 по 2015 годы из бюджета города на реставрацию объектов ГМЗ «Гатчина» было выделено 1млрд  929 млн рублей.

фото пресс-службы губернатора С-Петербурга

Источник: Квадрат.ру