Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 25 июня 2016 17:39      323

Руины постоялого двора в Рыбацком отдадут под социальный объект

Руины старинного постоялого двора на Рыбацком проспекте, 5, планируется вернуть к жизни. В них город разместит объект социального обеспечения, а рядом поставит Дом культуры.

Двухэтажный с мезонином постоялый двор был построен в первой трети XIX века. Он выходит на красную линию Рыбацкого проспекта близ реки Мурзинки. С начала 1990-х дом числится региональным памятником архитектуры.

Здание принадлежало крестьянам Зотовым, занимавшимся, как и остальные жители Рыбацкого, рыбным промыслом. Житель микрорайона и краевед Аркадий Векслер в своей статье писал: «Дом разрушила не война, а расселение старого Рыбацкого (зачем нужно было тогда уничтожать еще крепкую постройку, если ее остатки не убраны и спустя четверть века?!)». Дом был расселен в 1987 году и с тех пор пустует.

Земельный участок под зданием сформирован для размещения индивидуального жилого дома, хотя это противоречит генплану — он установил здесь зону многоэтажного жилого строительства. На самом же деле на Рыбацком, 5, хотят разместить «объект социального обеспечения» — такой вид использования зафиксирован утвержденным проектом планировки квартала, опубликованным сегодня Смольным. Документ по заказу КГА делал Научный центр генплана Санкт-Петербурга. Другие параметры здания на участке (высота — 6 метров, площадь — 480 метров) говорят о том, что постоялый двор восстановят.

Вокруг памятника будет создан еще один земельный участок, дважды выходящий к Рыбацкому проспекту. На нем отводится место под Дом культуры. В границы надела попадает детская площадка.
 

Начало XX века:

Дом Зотова на Рыбацком проспекте

Октябрь 2006 года:

Рыбацкий проспект, 5, постоялый двор

Фото Дмитрия Ратникова (2)

 

Источник: "Канонер"