Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 27 июня 2016 16:35      266

На месте Русской народной школы в Зеленогорске появился отель-коробка

В Зеленогорске завершилось строительство гостиницы на Приморском шоссе, 551/2. Прежде здесь стояла деревянная Русская народная школа, но от ее архитектуры в новое здание не перешло ничто.

Школа в стиле модерн располагалась на углу нынешних Приморского шоссе и Кавалерийской улицы. Учреждение было создано в начале XX века для детей дачников и других русскоязычных жителей селения Териоки, а также для финских детей, изучавших русский язык.

Школа проработала до 1939 года, затем ее превратили в общеобразовательную школу. В 1955-м здание отдали спортивному обществу «Спартак» под кружки. Затем его забросили, а в 2009 году снесли.

В мае 2015 года ООО «Балтика-инжиниринг» получило разрешение на строительство здесь гостиницы. В конце минувшего мая объект ввели в эксплуатацию. Он не имеет ничего общего с утраченной школой: здание представляет собой коробку с одинаковыми квадратными окнами, расположенными на вылезающем из основной стены объеме. Поскольку Кавалерийская улица в этом месте имеет спуск к Приморскому шоссе, то и новостройка имеет соответствующую форму цоколя. Сама Кавалерийская вдоль гостиницы получила тротуар.
 

1910-е годы:

Русская школа в Териоки

Начало 1950-х годов:

Териоки, школа

Январь 2005 года:

Русская народная школа в Зеленогорске

Июнь 2016 года:

Зеленогорск, гостиница на Приморском шоссе, 551

Фото: terijoki.spb.ru (1, 2); www.citywalls.ru (3); Дмитрий Ратников (4)

 

Источник: "Канонер"