Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 28 июня 2016 15:56      139

Город отнимет у инвестора Хирургический корпус на Оренбургской

Город намерен отобрать у инвестора памятник архитектуры на Оренбургской улице, 4, — Хирургический корпус. Компания брала его под гостиницу, надеясь надстроить, но к работам так и не приступила.

Хирургический корпус с металлической оградой и палисадником был построен в 1907–1908 годах по проекту гражданского инженера Ричарда Берзена. Сегодня этот трехэтажный дом признан памятником регионального значения.

В 2009 году КГИОП согласовал проект реконструкции здания под гостиницу. Инвестор ООО «Маркор-Нева-отель» хотел добавить два этажа, названных мансардными.

Однако за прошедшее время к реальным работам фирма так и не приступила. В комитете имущественных отношений «Канонеру» сообщили, что по итогам проверки в адрес комитета по инвестициям направлены бумаги для возвращения памятника архитектуры городу. Кому Хирургический корпус будет передан после расторжения договора с «Маркор-Нева-отелем», пока неизвестно.

В проект создания гостиничного комплекса также входит земельный участок со стороны Пироговской набережной (там инвестор — ООО «Ремстройинтур», связанное с «Маркор-Нева-отелем»). В 2012 году градсовет одобрил проект нового здания на нем, восьмиэтажного. Однако и к его реализации пока не приступали.

Оренбургская улица, 4

Фото Дмитрия Ратникова

Источник: "Канонер"