Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 28 июня 2016 16:31      262

Почти половина новостроек «старой» Москвы возводится в промзонах

Почти половина новостроек «старой» Москвы возводится на территориях бывших промышленных зон и складских предприятий. Таковы данные исследования Est-a-Tet, крупнейшего продавца на первичном рынке столичного региона.

По состоянию на июнь 2016 года реализуется 51 проект в промзонах с общим объемом предложения 1,141 млн кв. м. При этом год назад доля таких объектов не превышала 27% от общего объема предложения в столице, сейчас она достигла 42%. За год объем предложения увеличился в 2 раза (с 557 тыс. кв. м) за счет выхода 21 нового комплекса. Средневзвешенная цена предложения в проектах на территориях промзон составила 231,7 тыс. рублей за квадратный метр - за год она сократилась на 18,1% за счет выхода большого объема нового предложения.

Большая часть предложения на территориях промзон представлена в ЮАО – 24,5%, СЗАО – 21,3% и ЮВАО — 18,4% от суммарной площади предложения. Почти в равной степени предложение в промзонах распределяется между комфорт- и бизнес-классом – 43% и 42,8% соответственно, доля экономкласса составляет 9,1%, на элитный и премиальный сегменты совокупно приходится 5,1%. Практически все проекты возводятся в формате комплексного освоения территории. За год в структуре предложения сократилась доля бизнес-класса за счет активного пополнения массового сегмента, доля которого соответственно выросла.

Источник: Квадрат.ру