Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 01 июля 2016 16:33      261

Гуцериевым-Шишхановым разрешили застроить 2,2 млн кв. м в Новой Москве

Градостроительно-земельная комиссия (ГЗК) Москвы одобрила компании "Авгур эстейт", подконтрольной группе "Бин" семьи Гуцериевых-Шишхановых, проекты планировок в Новой Москве общей площадью более 2,2 млн кв. м, в том числе 1,5 млн кв. м жилья. Об этом сообщают "Ведомости".

Речь идет о двух участках - в поселке Коммунарка и в районе деревни Столбово (проекты расположены по соседству, с разных сторон Коммунарки). В компании "А101", куда входит "Авгур эстейт", сообщают, что планируется строить жилье и объекты коммерческого и социального назначения в пропорции 60% на 40%. Под соцобъектами подразумеваются детские сады, школы и поликлиники.

Участок общей площадью 2,4 тыс. га в Новой Москве группа "Бин" за 800 млн долларов приобрела в прошлом году у экс-сенатора и бывшего владельца "А101" Вадима Мошковича. "Ведомости" отмечают, что Мошкович - один из крупнейших землевладельцев в России - считался лоббистом расширения Москвы на юго-запад и даже подарил в 2012 году городу свои 308 га под деловой центр. Однако воспользоваться состоявшимся расширением города он так и не сумел, не найдя общий язык с городскими властями по согласованию своих строительных планов.

У владельцев же группы "Бин" - братьев Михаила и Саит-Салама Гуцериевых и Микаила Шишханова - хорошие связи и на федеральном, и на городском уровнях, поэтому им, вероятно, быстрее удастся то, что не получилось у Мошковича, отмечали ранее участники рынка.

По мнению опрошенных газетой консультантов рынка, на этой территории оправдана масштабная стройка микрорайонов с жильем класса эконом или комфорт с обширной инфраструктурой - по примеру ряда крупных столичных спальных районов. А власти города обещают, что в Коммунарке скоро появится административно-деловой центр, который станет лидером Новой Москвы по количеству рабочих мест.

Напомним, в прошлом году была утверждена схема развития Новой Москвы до 2035 года - к тому времени туда планируется переселить более 1 млн человек.

Источник: Newsru.com