Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 01 июля 2016 15:09      166

Совет Федерации поддержал предложения АИЖК по развитию арендного жилья в России

Меры налогового стимулирования обеспечат создание цивилизованного рынка арендного жилья. Об этом заявил генеральный директор АИЖК Александр Плутник на заседании Совета по вопросам жилищного строительства и содействия развитию жилищно-коммунального комплекса при Совете Федерации Федерального собрания РФ, на котором обсуждались вопросы формирования рынка доступного арендного жилья.

В рамках исполнения поручений Президента по итогам заседания Государственного совета Российской Федерации от 17 мая 2016 г. № Пр-1138ГС АИЖК разработало программу формирования фонда арендного жилья на 5 лет с использованием коллективных инвестиций.

Пилотные проекты, реализуемые Единым институтом развития в жилищной сфере в Москве, основаны на выкупе в состав паевых инвестиционных фондов отдельных зданий или секций зданий, в которых арендаторам будет предложен необходимый набор услуг, а арендные отношения закреплены долгосрочными договорами. Для финансирования проектов в фонды будут привлечены средства широкого круга инвесторов от частных лиц до институциональных финансовых организаций.

Через договор долевого участия будут привлечены объекты недвижимости и сформирован ЗПИФ, паи которого будут предложены гражданам. Помимо процентного дохода, пайщик получит рост стоимости долевого пая в процессе строительства.

«Чтобы повысить доход паевого фонда, мы предлагаем рассмотреть варианты налогового стимулирования. В их числе выравнивание режима налогообложения граждан в части предоставления налоговых вычетов по расходам физических лиц на аренду жилья, аналогичных вычетам, предоставляемым при приобретении жилья», — отметил Александр Плутник.

Также АИЖК выступает за необходимость создания специального налогового режима, в том числе отмену налога на имущество для наемных домов (включая апартаменты), предоставляющих услуги коммерческого найма жилых помещений и апартаментов и создание механизма регистрации граждан в наемных домах (включая апартаменты).

Источник: Квадрат.ру