Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 05 июля 2016 16:10      331

Суд отказался пересматривать запрет застройки Баболовского парка коттеджами

Арбитражный суд 5 июля отказал шведской фирме Steelmar Scandinavia AB в пересмотре решения о запрете застройки части Баболовского парка. На месте бывшего питомника «Цветы» на Красносельском шоссе, 7а, компания планировала возвести 71 коттедж.

Информация о принятом решении опубликована на сайте суда. Компания подала иск о пересмотре решения Арбитражного суда Северо-Западного округа от января этого года по вновь открывшимся обстоятельствам. И пыталась отменить распоряжение комитета по охране памятников, установившее предметы охраны территории бывшего питомника. Исторически он являлся Школьно-садовым заведением.

Распоряжение сделало фактически невозможной застройку 22,7 га, принадлежащих Steelmar Scandinavia AB. В предметы охраны вошли регулярная планировка кварталов и пейзажные дороги, рвы и валы, а также старовозрастные дубы, липы, клены, ели, лиственницы, ольха и рядовые посадки по берегам Западного и Восточного прудов.

Кроме того, 19 июля в Москве будет рассмотрено еще одно заявление Steelmar Scandinavia о пересмотре решения суда от ииюля 2015 года. В рамках этого процесса компания пыталась отменить действие приказа Минкультуры 2014 года в части определения предметов охраны.

Территория бывшего питомника «Цветы» в Баболовском парке была приватизирована в 2005 году за 1,3 млн рублей. На участке находилось несколько зданий – трехэтажный лабораторный корпус и нежилое здание, лукохранилище, проходная, насосная станция и трансформаторная подстанция.

 

Источник: Фонтанка.ру