Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 13 июля 2016 15:55      383

Умные города позволят экономить до 30% энергоресурсов

Сегодня на промышленной выставке «Иннопром» в Екатеринбурге эксперты обсуждали будущее решений «умный город» в России. Среди основных выводов: внедрение инновационных технологий в России невозможно без активного участия государства.
 

Идея строительства инновационных городов с новым качеством жизни стала мировым трендом по объективным причинам. По оценке ООН, к 2050 году в городах будут проживать около 6 млрд человек – почти 80% всего населения Земли. В условиях дефицита ресурсов города вынуждены искать альтернативу традиционной инфраструктуре, внедрять новые технологии.

В России решения smart city только набирают популярность. Но девелоперы, заглядывающее в будущее, уже ищут способы повышения своей эффективности и привлечения покупателей в сфере последних инноваций. От "умных" квартир и "умных" домов они движутся к "умным" городам. Эту тенденцию отметили участники пленарного заседания «Умные города меняют мир», прошедшего в рамках деловой программы промышленной выставки «Иннопром» в Екатеринбурге. Эксперты также сошлись во мнении, что активное развитие инноваций требует участия государства.

«Приобретая любой объект недвижимости, покупатель задаёт вопрос о его содержании. В Швеции при продаже любой недвижимости указывают две цифры: цену объекта и стоимость содержания. В ближайшем будущем у нас произойдёт то же самое, и выиграет тот девелопер, который будет строить по умным технологиям и с учетом умного потребления ресурсов», - уверен замгендиректора УК «СТАРТ Девелопмент» Константин Ковалев.

Вице-президент Ericsson AB в Северной Европе и Центральной Азии, Винай Дар  рассказал о разработках своей компании, по его словам, системы, которые они внедряют, позволяют, например, осуществлять мониторинг погодных изменений и передавать информацию во все интегрированные в систему базы. По данным эксперта, применение инновационных технологий может обеспечить  экономию энергоресурсов до 30%. Но начинать внедрение нужно, безусловно, с постановки задач на уровне муниципалитетов и городских властей.

В ближайшие несколько лет в России должны появиться сразу несколько проектов, где заявлено применение решений smart city. Среди них инновационный город-спутник на Волге «СМАРТ Сити Казань» и город-спутник Южный.
 

Источник: Квадрат.ру