Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 21 июля 2016 13:34      245

Многокомнатные квартиры в Москве и области стали «исчезающим видом»

К лету 2016 года доля квартир эконом и комфорт-класса с четырьмя и более комнатами в Москве сократилась до 1,3 процента об общего объема предложения нового жилья. В области на многокомнатные квартиры приходится три процента предложения новостроек, свидетельствуют данные, опубликованные аналитиками ГК «САПСАН».

Лоты с четырьмя и более комнатами становятся «исчезающим видом», констатируют эксперты. По словам вице-президента ГК «САПСАН» Светланы Шмаковой, застройщики в кризис не хотят брать на себя дополнительные риски и строить больше жилья, востребованного у очень узкой целевой аудитории, поэтому во многих комплексах эконом- и комфорт-класса многокомнатные квартиры не представлены совсем, а доля трехкомнатных не превышает 10-15 процентов.

Сокращение объема предложения квартир с четырьмя и более комнатами аналитики также объясняют изменившимися за последние годы семейными традициями. По данным ВЦИОМ, 22 процента россиян не имеют детей, 29 процентов являются родителями одного ребенка, 38 процентов — двух, восемь процентов — трех и два процента — четырех и более детей. При этом среди москвичей доля тех, кто имеет только одного ребенка, выше, чем в среднем по России — 41 процент.

«Традиция жить вместе большими семьями, состоящими из нескольких поколений, уходит в прошлое. Особенно ярко это проявляется в мегаполисах», — отмечается в сообщении ГК «САПСАН».

Эксперты компании не исключают возможности роста спроса на многокомнатные квартиры с окончанием кризиса и последующим увеличением реальных доходов населения. При этом, отмечают они, тенденция к минимизации жилого пространства и оптимизации планировок будет развиваться и в дальнейшем во всех сегментах рынка новостроек.

Согласно опубликованным ранее данным компании Est-a-Tet, объем предложения в столичных новостройках экономкласса за год (к июню 2016 года) увеличился более чем в шесть раз. В настоящее время в старых границах города на продажу выставлено 105,6 тысячи квадратных метров, в то время как в июне прошлого года показатель находился на уровне 16,3 тысячи квадратных метров.

 

Источник: Лента.ру