Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 21 июля 2016 11:27      310

На площади Академика Лихачева вместо автостоянки благоустроят сквер

На площади Академика Лихачева на месте парковки благоустроят сквер, выложив в нем «розу ветров». Кроме того, к середине осени на набережной и прилегающих улицах замостят гранитом тротуры и поставят фонари.

Гранитное мощение тротуаров в центре Петербурга традиционно финансирует Газпром. В нынешнем году новый облик обрели Лиговский проспект и Малая Морская улица. В графике также стоят Садовая улица, улица Ломоносова, переулок Крылова и Московский проспект.

В случае с Мытнинской набережной заказчиком выступает не НП «Объединение „Дормост“», как в большинстве других случаев, а другой посредник Газпрома — московский «Фонд поддержки социальных инициатив ОАО „Газпром“».

Работы по благоустройству идут на участке от Биржевого до Кронверкского моста. Проектирование занималась компания «Инкомпроект». В соответствии с проектом, на набережной заново укладывают тротуар. В мощении применяются гранитные плиты большого размера (60 на 60 сантиметров), булыжник и диабаз. Также здесь восстанавливают газоны и сажают деревья.

На площади Академика Лихачева между набережной и Малой Невой вместо автостоянки благоустроят сквер, украшенный малыми архитектурными формами. При помощи мощения будет выложена роза ветров. Ради этого замысла переносится на новое место памятный знак «Площадь Академика Лихачева» — гранитная стела с бронзовым портретом гуманитария. Ранее узор из мощения был выложен в Кузнечном переулке.

Кроме того, благоустраиваются тротуары по периметру квартала, ограниченного Зоологическим переулком, проспектом Добролюбова, Кронверкиским проспектом и Мытнинской набережной. На них, как, впрочем, и на самой набережной, выставляют новые декоративные фонари. Работы ведет ООО «Строительная компания „Идеалстрой“». Завершение их запланировано на осень нынешнего года. Утверждается, что проект согласован с комитетами по охране памятников и по благоустройству.

Реализуемый проект:

Источник: "Канонер"