Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 21 июля 2016 13:50      173

В реестр типовых проектов внесут 42 объекта капстроительства

 

Нормативно-технический совет (НТС) при Минстрое России рекомендовал включить в реестр типовой проектной документации 42 социально-значимых объекта, в том числе 10 детсадов, 31 школу, 1 бассейн. Об этом  сообщили в пресс-службе ведомства.

По данным пресс-службы, в реестр включается проектная документация на здания и сооружения, которая разрабатывается на основе экономичных перспективных разработок с использованием апробированных технологических, архитектурно-строительных, объемно-планировочных, конструктивных решений, которые обеспечивают строительство при помощи прогрессивных методов и надежную эксплуатацию объектов.

«Сведения о проектах, одобренных НТС, будут внесены в реестр после подписания соответствующего приказа Минстроя России», – сказали в ведомстве.

По данным министерства, всего на сегодняшний день в реестр включены сведения о проектной документации в отношении 337 объектов капстроительства, в том числе 110 детсадов, 140 школ, 23 спортивных зданий, 20 объектов культуры, 23 жилых здания, 10 объектов здравоохранения, 8 объектов Пенсионного фонда РФ, 2 объекта социального обслуживания и 1 здания общежития. Указанные проекты представлены из 61 субъекта РФ.

«Создание реестра позволит существенно сократить сроки строительства и снизить стоимость проектов: затраты на проектирование и экспертизу станут минимальными и будут касаться лишь привязки конкретного объекта к местности. Также сократятся сроки прохождения государственной экспертизы проектной документации и сроки строительства объектов капитального строительства», – сказали в Минстрое.

 

Источник: Квадрат.ру