Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 27 июля 2016 12:24      359

Продавать элитного жилья стали меньше, а зарабатывать на нем – больше, считают эксперты

За первое полугодие 2016 г. петербургские застройщики заработали на продажах элитного жилья свыше 9 млрд. рублей, что сопоставимо с показателями 2015 г. При этом продано квартир меньше, чем за аналогичный период прошлого года: 218 квартир (27 200 кв.м) против 235 (31 100) в 2015-ом.

Несмотря на то, что количество сделок в Санкт-Петербурге по сравнению с началом прошлого года немного уменьшилось, средний бюджет покупки наоборот вырос, и разница в объеме продаж не столь велика, отмечает Игорь Оноков, генеральный директор девелоперской компании «Леонтьевский Мыс».

«Так, раньше на волне валютных колебаний на рынке активизировались инвесторы. Сделки заключались на небольшие квартиры в ценовой диапазоне 10-15 млн рублей. Сейчас же эта волна спала, и квартиры в основном приобретаются для собственного проживания. Особенно востребованы квартиры с двумя и тремя спальнями. Соответственно и средний бюджет вырос до 40-45 млн. рублей», – комментирует Игорь Оноков.

Увеличилась и средняя стоимость элитного квадрата. На данный момент она варьируется в диапазоне 320-350 тыс. рублей, тогда как в прошлом году этот показатель составлял в среднем 300 тыс. рублей. Основное предложение элитной недвижимости традиционно сосредоточено на Крестовском острове, Центральном и Петроградских районах, наименьшее – на Васильевском острове. При этом в центре популярность премиального жилья снижается.

По итогам 2016 г. продажи петербургских застройщиков могут вырасти еще минимум на 10-15%, поскольку большинство проектов сейчас находятся на финальной стадии строительства.

Источник: Квадрат.ру