Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 29 июля 2016 13:25      127

Автор концепции застройки Пулковской обсерватории не получил аккредитацию Минкультуры

Министерство культуры отказало в аккредитации для проведения историко-культурных экспертиз Валентину Гаврилову, автору проекта развития Пулковской обсерватории.

Приказ об утверждении перечня аттестованных экспертов был издан Минкультуры 14 июля и опубликован на сайте ведомства. Судя по документу, из петербургских специалистов экзаменацию не прошли Валентин Гаврилов и Наталья Воронина (ранее она работала ведущим специалистом управления госучета объектов культурного наследия в комитете по охране памятников).

Мастерская Валентина Гаврилова в этом году разработала концепцию застройки защитной зоны обсерватории. На 155 га она предложила возвести образовательные центры для детей и взрослых, музеи, горнолыжный склон, выделить место для фестивальной площадки и детского палаточного лагеря.

Проект планировали представить на Петербургском экономическом форуме. Однако после смены руководства обсерватория отказалась от этих планов. Кроме того, отрицательный отзыв на концепцию дал КГИОП. Закон запрещает новое строительство на территории объекта культурного наследия и в зоне охраняемого ландшафта, к которым относится парк вокруг обсерватории. На оставшейся части защитной зоны строительство серьезно ограничено, говорится в ответе комитета на запрос депутата Алексея Ковалева.

Источник: Фонтанка.ру