Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 29 июля 2016 11:07      274

Минкультуры отказалось признавать памятником фундаменты школы кантонистов на Звенигородской

Министерство культуры отказало в признании памятником историческим конструкциям школы кантонистов Лейб-гвардии Семеновского полка постройки первой половины XIX века, указано на сайте министерства. Их нашли при строительстве новой сцены Малого драматического театра на Звенигородской, 7.

В мае-июне участок на Звенигородской исследовал Институт истории материальной культуры РАН. На нем нашли больше 3 тысяч предметов — фарфоровую и фаянсовую посуду, изделия из стекла и металла, а также — фундаменты зданий и фрагменты булыжного мощения мостовой. Однако объекты, которые было бы необходимо сохранить на месте, не выявлены.

Археологические находки не стоит включать в реестр памятников федерального значения. К такому выводу пришла эксперт Наталья Глинская, замдиректора ООО «Научно-проектный реставрационный центр».

Снятие с охраны фундаментов позволит продолжить строительство второй сцены Малого драматического театра. Ее по контракту с Северо-Западной дирекцией Минкультуры возводит компания «СтройСоюз-СВ». Стоимость работ — 2,5 млрд рублей.

 

Источник: Фонтанка.ру