Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 29 июля 2016 12:47      163

«Невскую мельницу» возродят для работы по назначению

Предпроектная документация для мукомольного комплекса на проспекте Обуховской Обороны обойдется в 30 млн рублей. Это стартовая цена конкурса с ограниченным участием, о котором пишет сайт госзакупок.

Заказчик – Комитет по строительству. Прием заявок продлится до 18 августа, итоги подведут 29 августа 2016 года. Пакет документов должен быть готов не позднее 10 декабря 2017 года.

Объект проектирования состоит под охраной государства, известен под названием «Невская мельница» или «Мельница Ленина» и расположен на проспекте Обуховской Обороны, 7, литера Ж. Основная задача - приспособление объекта культурного наследия регионального значения «Два элеватора и мельница акционерного общества Петроградских товарных складов (мукомольный завод им. В.И. Ленина – Элеватор) под современное использование.

Необходимо рассмотреть возможность строительства элеватора на 60 тыс. тонн, производственного, подсобно-бытового и административного корпуса мельницы с проходной. Также на территории должны появиться автомобильные весы и железнодорожные весы на прием зерна и отправку зернопродуктов и муки. В задачи исполнителя входит общий градостроительный анализ, транспортные и геотехнические исследования, историко-культурная экспертиза объекта культурного наследия, археологическая разведка, обмеры, обследование участка на наличие взрывоопасных предметов, обследование существующего элеватора.

Элеватор построен в конце 1950-х годов по проекту инженеров Курочкина, Классена и Овчинникова и расположен в глубине комбината вдоль Обводного канала. Перед Великой Отечественной войной комбинатом вырабатывалось около 1000 тонн муки в сутки. В блокаду предприятие снабжало мукой и пищевыми суррогатами госпитали и детские сады. Здесь удалось высушить и переработать зерно, поднятое с баржи, потопленной фашистами на Ладоге. На территорию предприятия было сброшено более 600 зажигательных и несколько фугасных бомб.

wikimapia.org

 

Источник: АСН-инфо