Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 08 августа 2016 10:30      233

В коттеджных поселках массово останавливаются продажи

На конец второго квартала реализация приостановлена в 191 коттеджном поселке. Таковы данные по Санкт-Петербургу и Ленобласти экспертного бюро «Сперанский».

В 2016 году каждый месяц с рынка уходило в среднем по 5 коттеджных поселков. Всего в них «зависло» около 10 тыс. участков (8500 без подряда, 1600 – с подрядом). Суммарно - 1200 га, что примерно вдвое превосходит годовое поглощение на загородном рынке.

По данным экспертов, число замороженных проектов за полгода выросло на 17%. Наибольшее число неудачных попыток происходит, когда девелоперы пытаются вывести в продажу коттеджные поселки с дешевыми участками (до 100 тыс. рублей/сотка). Но этот сегмент самый массовый и ротация здесь высокая. А вот в сегменте более дорогих участков (от 150 тыс. рублей за сотку и выше) нового предложения почти не появляется, зато замораживаются проекты весьма активно. То же происходит и с коттеджными поселками, где предлагаются дома (и/или участки с обязательным подрядом) – они все в группе риска. Самый успешный в этом отношении сегмент – таунхаусы. За эти полгода там только один замороженный проект.

Источник: Квадрат.ру