Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 09 августа 2016 16:55      379

Обманутым дольщикам России соберут 15 млрд рублей

Глава Минстроя России Михаил Мень раскрыл объем государственного фонда помощи обманутым дольщикам. По его расчетам, в 2017 году на эти цели должно быть аккумулировано около 15 млрд руб., собранных с застройщиков. Об этом он рассказал в интервью газете «Коммерсант».

По мнению Михаила Меня, ни для застройщиков, ни для покупателей не появится дополнительной финансовой нагрузки, так как минимальный взнос в новый фонд составит 1% от суммы ДДУ. Эти средства будут использовать на возмещение гражданам убытков и завершение проблемных объектов.  

Создание госфонда помощи дольщикам предусмотрено уже вступившими в силу поправками в 214-ФЗ. И, вполне вероятно, что средства госфонда пойдут на возмещение ущерба уже пострадавшим дольщикам, включенным  в соответствующие реестры. Рассмотреть такую возможность на днях президент Владимир Путин поручил  правительству РФ.


Напомним, что только в Санкт-Петербурге на контроле городских властей находятся 26 проблемных объектов или 71 жилой дом с общей площадью нового строительства свыше 1 млн кв. м.
 

Источник: Квадрат.ру