Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 11 августа 2016 10:06      500

Особняк Д.А. Котлова признан региональным памятником

«Особняк Д.А. Котлова»  на пр. Тореза, д. 8, лит. А, вошел в перечень объектов культурного наследия регионального значения. Соответствующее распоряжение КГИОП вступило в силу 8 августа 2016 года.
 

"Каменный особняк был построен в 1914 году в комплексе в двумя деревянными доходными домами по заказу крестьянина Тверской губернии Калязинского уезда Зайцевской волости Д.А. Котлова. Доходные дома предназначались для студентов и рабочих. В 1915 году один из деревянных двухэтажных домов Котлов сдавал для частной гимназии М.А. Лачевицкой", - рассказали в пресс-службе КГИОП.

Экспертам не удалось установить, когда была утрачена деревянная застройка усадебного городского комплекса Котлова. А вот каменный двухэтажный особняк сохранился до наших дней.

С 1932 до 1974 года в здании размещалась библиотека им. А.С. Серафимовича (Центральная Лесновская библиотека Выборгского района). С 1974 года  -  строительное управление № 6 треста «Лендорстрой-2» (с 1990-х гг. - «Дорстрой»).

В августе 2014 году здание и отведенный для него земельный участок были выкуплены частным лицом и в  настоящее время не используются.
 

Источник: Квадрат.ру