Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 12 августа 2016 18:01      335

В России строится более четверти всех торговых площадей Европы

На сегодняшний день в Европе в стадии строительства находятся 9,4 млн м2 торговых площадей. При этом 21% из них возводятся в России, пишет "Деловой Петербург" со ссылкой на данные аналитиков CBRE.


Эксперты отмечают, что наиболее активно ТЦ строятся в Восточной Европе: на долю России пришлось 2,64 млн м2 (28%) строящихся площадей, а на долю Турции — 2,22 млн м2 (14%).

В Великобритании объемы строительства торговых центров увеличились до 441,4 тыс. м2 — на 75% по сравнению с первой половиной 2015 года, причем половина приходится на проекты расширения существующих центров. "Решение Великобритании о выходе из Европейского Союза может в перспективе привести к сокращению числа проектов строительства торговых центров в связи с падением потребительского доверия и изменениями в законодательстве о недвижимом имуществе. Однако проекты, находящиеся в настоящее время на стадии строительства, будут, по всей вероятности, завершены в соответствии с первоначальными планами", — отмечают эксперты.

По их данным, на Украине в настоящее время строится 603 тыс. м2 площадей, что составляет 41% от существующего предложения. В Польше в общей сложности строится 524 тыс. м2 новых площадей, причем в Варшаве все еще остаются районы с недостаточным уровнем застройки. В Скандинавии наибольший объем нового строительства отмечен в Финляндии — примерно 465 тыс. м2, или 22% от существующего предложения.

"Значительное число заявленных к вводу торговых центров в России объясняется низкой уровнем обеспеченности торговыми площадями: 146 м2 на 1 тысячу жителей в целом по стране в настоящий момент. Самый высокий уровень обеспеченности торговыми площадями в российских регионах среди городов-миллионников наблюдается в Екатеринбурге, Самаре и Нижнем Новгороде и составляет 500 м2 на 1 тысячу жителей", — рассказал Михаил Рогожин, управляющий директор отдела торговых помещений CBRE в регионах России.