Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 15 августа 2016 10:12      344

Албин после рейда по объектам образования намерен минимизировать аванс

Вице-губернатор Игорь Албин совершил вечером 12 августа внеплановый проверочный рейд по строительным площадкам возводимых объектов системы образования, которые являются вводными в Адресной инвестиционной программе 2016 года. Об этом сообщает пресс-служба Албина.

Первым объектом инспекционного маршрута стал строящийся детский сад на 140 мест в квартале 24А севернее улицы Новоселов. Его должны были сдать в эксплуатацию еще в декабре 2013 года. Срыв сроков привел в 2014 году к разрыву госконтракта с генеральным подрядчиком ООО «Старп-Строй», на площадку вышел новый генподрядчик – ООО «Техмонтаж», который тоже стал задерживать сроки исполнения работ, и взятые обязательства о вводе детского сада в 2015 году опять были сорваны. В день проверки на объекте работало всего 20 строителей. При этом до 1 сентября предстоит еще установить двери, покрасить стены внутри помещений, смонтировать оборудование и благоустроить прилегающую территорию. Албин поставил стройку на ежедневный контроль.

Еще один посещенный объект в Невском районе – строящийся закрытый бассейн для школы № 639 на набережной реки Оккервиль. Генеральный подрядчик, московская компания «Техстрой», с которой в марте 2015 года был заключен госконтракт, должен был сдать объект в эксплуатацию в декабре 2015 года, но срок пришлось переносить на июнь 2016 года. Сегодня у главы района и вице-губернатора есть опасения, что подрядчик не справится и к 1 сентября. Часть работ, на которые компания привлекает субподрядчиков, еще даже не законтрактована, вместо 45-50 человек, на стройке работают 29. Представители подрядной организации сообщили, что к 1 сентября намерены сдать внутреннюю отделку помещений, ввод бассейна в эксплуатацию они планируют к декабрю.

Такая ситуация вице-губернатора не устроила. Игорь Албин поручил расторгнуть госконтракт и найти более дееспособного генподрядчика.

«В начале августа подрядчику направлена претензия на 3,5 млн рублей и требование в банк, поскольку подрядчик не реагирует. Банковская гарантия действует только до конца августа, подрядчик ее не продляет, и мы намерены до конца августа на все 30 млн рублей банковскую гарантию раскрыть», – рассказал о начатой претензионной работе председатель комитета по строительству Сергей Морозов. Банком-гарантом в данном случае выступало АО АКБ «Северо-Восточный Альянс», остаток финансирования по госконтракту составляет 85,5 млн рублей. Комитет по строительству совместно с администрацией Невского района уже 15 августа представит вице-губернатору предложения по достройке объекта без участия ООО «Техстрой».

Еще два вводных объекта, которые с внезапной проверкой посетил вице-губернатор Игорь Албин, расположены в Красносельском районе Санкт-Петербурга. На улице Маршала Казакова, в 18-м квартале Юго-Западной Приморской части с 2011 года строится общеобразовательная школа на 825 мест. На стройке работает уже третий генподрядчик – ООО «УЛМИС», контракт с которым заключен в октябре 2015 года. Школу планировалось торжественно ввести 1 сентября, однако в день проверки на этом пусковом объекте работало всего 9 человек и были все признаки отставания от графика.

«Банк «Союзный», выдававший гарантию генподрядчику, выделил инвестора для завершения объекта. Поступило финансирование – 24 млн рублей. Сегодня проводили совещание с субподрядными организациями, их семь. По всем видам работ авансы они получили, предоплату получили, выходят на работы с понедельника 43 человека, к концу недели доведем до 70 человек. Срок окончания всех работ – в октябре», – прокомментировал ситуацию на объекте и.о. управляющего СПб ГКУ «Фонд капитального строительства и реконструкции» Юрий Тонков. «Всё у вас начинается с понедельника. Почему не с субботы при таком положении дел?» – ответил вице-губернатор и потребовал провести мобилизацию сил подрядной и субподрядных организаций с 13 августа.

С 12 августа куратором этой стройки назначен заместитель председателя комитета по строительству Владимир Левдиков. У компании «УЛМИС» 6 госконтрактов с городом, 4 из которых – по вводным объектам текущего года, все они теперь поставлены на дополнительный контроль.

Кроме того, проинспектировали работы в школе №270 в Красном Селе. Ее с 2013 года реконструирует АО «Балтстрой». Срок выполнения госконтракта был с декабря 2015 года перенесен на 30 июня 2016 года, приближается новый учебный год, но работы еще не окончены. Из 535 млн рублей госконтракта неосвоенными остаются 75,4 млн. Два корпуса уже готовы, но серьезные отставания по зданию, где располагаются спортзал, актовый зал и столовая. Генподрядчику выставлена претензия на 18,3 млн рублей за срыв сроков ввода объекта. Сегодня на площадке работает 127 рабочих. За объектом в режиме круглосуточной ответственности закреплен представитель Фонда капитального строительства и реконструкции.

По итогам проверочного рейда вице-губернатор Игорь Албин поручил комитету по строительству и Фонду капитального ремонта и реконструкции усилить контроль на вводных объектах городского строительства и применить весь арсенал штрафных санкций к недобросовестным подрядчикам.  «С 1 января 2017 года мы без рабочей документации не будем выставлять на конкурс ни один объект. Во-вторых, я крепко думаю над авансированием: компании, которые приходят проедать аванс, работать не будут. Думаю, что аванс мы обнулим или минимизируем», – сказал Игорь Албин. Следующий проверочный рейд он планирует провести 25 августа.

 

Источник: Фонтанка.ру