Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 16 августа 2016 14:15      2411

Застройщик ЖК Yolkki Village пообещал построить детский сад на любых условиях

 

Власти Ленобласти могут пересмотреть разрешение на строительство ЖК Yolkki Village, которое было выдано ООО «Гранд-Строй», из-за отсутствия в проекте социнфраструктуры. Об этом стало известно на совещании у зампреда правительства региона Михаила Москвина во вторник, где присутствовали представители застройщика.

«Гранд-Строй» реализует КОТ на 15 га в деревне Скотное, где запланировано строительство 14 домов от 3 до 8 этажей общей площадью около 110 тыс. м. кв., для проживания свыше 3 тыс. человек. Согласно региональным нормативам градостроительного проектирования, для такого количества жителей требуется детский сад на 160 мест и школа на 300 мест.

Застройщик заявил о нежелании и финансовой невозможности строить детский сад, ссылаясь на то, что в 2014 году было заключено соглашение с главой администрации Всеволожского района о передаче в муниципальную собственность участка земли для последующего строительства детского дошкольного учреждения за средства бюджета.

Как отметил Михаил Москвин, вопрос финансирования строительства детского сада в Скотном за средства областного бюджета не прорабатывался, и районные власти детский сад за свои деньги также строить не намерены. «Куда пойдут дети, когда дома будут сданы — неизвестно», — резюмировал он. По его словам, в настоящее время в Агалатово есть две школы — в самом поселке и в Касимово, которые, конечно, не смогут удовлетворить потребностей детей из новостроек.

Официальный комментарий руководства ООО «Гранд-Строй» по вопросу строительства школы:

Заявление Администрации Ленобласти, после совещания  у зампреда Михаила Москвина по вопросу заключения договора с ООО “Гранд-Строй” о передаче участка в муниципальную собственность для строительства прогимназии (детского сада и школы до четвёртого класса в одном здании), проведенного 16 августа 2016 года в Комитете по строительству, никоим образом не помешает нам сдержать данное дольщикам ЖК Yolkki Village обещание.

 Вопрос о том, будет ли прогимназия на территории ЖК, для нас не стоит. Она, безусловно, будет. Как уже сообщалось ранее, 31 мая 2016 года был заключен договор №160501-П на проектирование здания МОУ с ООО “ВМП-проект”, произведена предоплата и ведутся работы по проектированию прогимназии.

 Сейчас на этапе согласования остался лишь один вопрос: за чей счет прогимназия будет построена. Пока мы не оставляем надежд, что представители власти, несмотря на непростую экономическую ситуацию, будут следовать подписанному в 2014 году трехстороннему соглашению между ООО “Гранд-Строй” и Администрациями Ленинградской области: “Всеволожского муниципального района” и “Агалатовского сельского поселения” о координации действий при реализации строительства муниципальных образовательных учреждений и примут участие в финансировании этого муниципального проекта.

 Мы продолжим диалог с представителями Администрации. Если же наши доводы не будут приняты во внимание, то мы построим прогимназию на собственные средства. В любом случае, дети ЖК Yolkki Village без начальной школы и детского сада не останутся.

 

Источник: Квадрат.ру