Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 18 августа 2016 13:37      278

В Петербурге открылась международная архитектурная конференция

В Петербурге начала работу международная конференция «Архитектурное наследие ХХ века – от Авангарда до Модернизма».

К проведению конференции и одноименного фестиваля приурочено заседание в Петербурге бюро Международного союза архитекторов, созданного под эгидой ЮНЕСКО, - сообщает пресс-служба Смольного. На конференции, которая продлится с 18 по 23 августа, будет осуждаться широкий спектр вопросов – от тенденций развития современного зодчества до актуальных проблем реставрации, сохранения и дальнейшего современного использования архитектурных объектов ХХ века. Особое внимание будет уделено популяризации профессии архитектора и ее социальной значимости.

«Санкт-Петербург обладает богатейшим культурным наследием. Под охраной ЮНЕСКО находится территория площадью 23 тысячи гектаров. Это не только отдельные шедевры и ансамбли, а целые районы исторической жилой застройки, пригородные дворцы, парки, усадьбы. В прошлом году в северной столице был открыт памятный знак, посвященный объекту Всемирного наследия ЮНЕСКО «Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним группы памятников», - сказал в приветственной речи губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

Губернатор сообщил, что в Петербурге в настоящее время проводится закрытый международный конкурс на концепцию преобразования исторических промышленных территорий города «Серый пояс. Преобразование». К участию в нем приглашены известные российские и зарубежные компании, уже имеющие успешный опыт изменения промышленных территорий. Жюри и экспертный совет конкурса сформирован из архитекторов и ведущих специалистов по городскому планированию и развитию из Санкт-Петербурга, Москвы, Финляндии, Швеции, Голландии. Еще один международный открытый конкурс планируется провести осенью. Он будет посвящен поиску петербургского стиля для новых жилых районов.

 

Источник: Квадрат.ру