Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 18 августа 2016 14:54      390

В Петербурге стали больше высаживать роз

Особенности цветочного оформления города обсудили сегодня, 18 августа, на заседании Городского штаба благоустройства. Озеленители, использующие только отечественный посадочный материал, за последние годы превратили Петербург в цветущий город. Руководство Комитета по благоустройству задумалось о разработке специального знака отличия для лучших работников этой отрасли городского хозяйства.

Весной 2016-го Петербург украсили первые 400 тысяч цветов виолы, в июне – почти 7 млн летников, на осень запланирована посадка более 400 тыс. тюльпанов. Таковы сухие цифры отчета. На деле - радующие глаз изысканные цветники, укращающие не только центр города, но и спальные районы.

"В этом году наряду с традиционно популярными летниками - бегонией, алиссумом, тагетесом, сальвией, геранью, астрами, бальзамином и т.д., садовники использовали новые сорта и виды цветочных культур. Предпочтение отдается долгоцветущим растениям, устойчивым к неблагоприятным городским условиям и северному климату. Так, в 2016 году на клумбах появились кохия веничная, подсолнечник, капуста декоративная, табак, немезия, циния, целлозия, гацания, гибискус клинолистный, портулак, родохитон и другие", - рассказали в пресс -службе Комитета по благоустройству.

В целом в цветочном оформлении Петербурга используется более 40 видов и 100 сортов цветочных растений, причем весь посадочный материал покупается у отечественных производителей.

Основное поставщик - садово-парковое хозяйство «Калининское»: в этом году здесь вырастили почти в два раза больше саженцев (2 млн), чем в прошлом 2015 -м (1,2 млн).

В последнее время городские садовники делают упор на украшение зеленых зон многолетними красивоцветущими кустарниками, в том числе - розой парковой. Этой весной на городских улицах, в садах и парках высажены 100 тысяч розовых кустов, специально выращенных для северо-западного региона. В следующем году объем посадок розы парковой планируется увеличить.

Озеленители Петербурга постоянно эксперементируют не только с сотрами растений, но с видами клумб. Так, в последние годы садовники используют в цветочном оформлении вертикальные конструкции - вазоны на силовых ограждениях и опорах освещения, многоярусные композиции.

"Мы живем в северном городе, тем не менее, благодаря таланту и творческой энергии наших садовников Петербург остается городом цветов, садов и парков. При проектировании особое внимание уделяется проработке цветового решения, кроме того, продумывается сезонность и ассортимент посадок, чтобы обеспечить непрерывное цветение с весны до самой осени", - подчеркивает председатель Комитета по благоустройству Владимир Рублевский.

Вице-губернатор Николай Бондаренко поручил Комитету по благоустройству подготовить предложения по разработке специального знака, которым отмечались бы заслуги специалистов, посвятивших долгие годы украшению Петербурга и сохранению его зеленого богатства.

Источник: Квадрат.ру