Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 19 августа 2016 10:32      187

Галерею Таврического дворца демонтируют и соберут заново

Галерею между Таврическим дворцом и министерским флигелем на Шпалерной улице, 47, планируется демонтировать. Ее нынешний облик послевоенный, а решено вернуть исторический вид.

Министерский флигель в Таврическом саду был построен в 1906–1907 годах по проекту архитектора Александра фон Гогена. Он включает в себя переход к зданию дворца, проходящий по земле. Сегодня флигель охраняется как федеральный памятник архитектуры.

«В целях обеспечения эксплуатационных характеристик галереи в условиях современного использования» ее собираются демонтировать, оставив фактически только фундамент. Проект разработало ООО «М. Г. Прайват реконстракшн». В ходе предшествовавшего исследования было установлено, что исторически несущими элементами галереи были бетонные столбы и металлические рамы, на которых крепились металлические конструкции с остеклением. Предположительно при восстановлении Таврического дворца после войны галерея стала деревянной.

Теперь деревянные остекленные простенки, подоконные филенчатые панели, обшивка потолков и конструкция крыши будут разобраны. На смену придут металлические конструкции в историческом виде. Сохранившиеся металлоконструкции отреставрируют.

К слову, по информации КГИОПа, коту под хвост пошел ремонт галереи с заменой пола, прошедший в 2009 году, и ремонт кровли 2010-го.

Источник: "Канонер"