Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 22 августа 2016 09:52      352

На рынок недвижимости России придет дешевая ипотека

Существенное снижение стоимости ипотечных кредитов уже в будущем году пообещал россиянам глава Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) Александр Плутник, выступая в конце прошлой недели на рабочем совещании в правительстве Саратовской области.

По его мнению, на данный момент существуют все макроэкономические предпосылки для снижения ставок ипотечного кредитования, причем, «уровень в 8-9% - абсолютно достижимое значение». В свою очередь АИЖК сейчас готовит пакет законодательных инициатив, чтобы вынести их на рассмотрение депутатов нового состава Госдумы РФ в осеннюю сессию.

Напомним, АИЖК в частности планирует узаконить обращение электронных закладных, что в теории должно снизить риски банков при выдаче ипотечных кредитов и затраты на их обслуживание. Другая идея, призванная уменьшить стоимость ипотеки – запуск ипотечных ценных бумаг под гарантии АИЖК. В результате госбанки получат дополнительные возможности для пополнения оборотных средств, что в конечном итоге также должно привести к снижению ставок.

Правда, позволят ли эти меры добиться поставленной цели – пока неизвестно. Например, министр строительства и ЖКХ Михаил Мень в июле заявил, что запуск ипотечных ценных бумаг позволит снизить ставки по ипотеке лишь на 1 п.п.

Представители банковской сферы уже положительно отреагировали на заявления главы АИЖК. Снижение ипотечной ставки выгодно банкам, населению и в целом активизирует рынок недвижимости, заявил в выходные в эфире Русской службе новостей президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян. По его мнению, банкам невыгодно держать высокую ставку и «иметь ограниченный круг заёмщиков, которые потом будут не обслуживать или плохо обслуживать свои кредиты».

Отметим, что по данным ЦБ, средневзвешенная ставка по рублевым ипотечным жилищным кредитам в течение 2016 года колебалась в пределах 12-13%. За первые полгода российские банки предоставили заемщикам 389,8 тыс. ипотечных жилищных кредитов на общую сумму 664,5 млрд рублей.
 

Источник: Квадрат.ру