Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 25 августа 2016 15:07      341

Госстройнадзор Петербурга просит не сносить дом в Лисьем Носу

 

Госстройнадзор Петербурга обратился к приставам с заявлением о прекращении исполнительного производства по сносу частного дома в поселке Лисий Нос. Как подчеркнули в ведомстве, это уникальный случай в их практике.

На земельном участке в зоне Т1Ж2-2 на улице Морские Дубки, 20 в нарушение действующего законодательства был возведен рядом с аварийным новый индивидуальный жилой дом. В результате конфликта один из собственников участка подал иск в суд о сносе нового дома. Служба госстройнадзора в ходе разбирательства выступила с самостоятельным иском о сносе. Суд удовлетворил требования надзорного ведомства, после чего было возбуждено исполнительное производство.

Собственники земельного участка пришли к согласию и демонтировали аварийный жилой дом, о чем уведомили Службу госстройнадзора. В свою очередь ведомство обратилось к судебным приставам с заявлением о прекращении исполнительного производства.

Сейчас собственники земельного участка проводят экспертизу, в результате которой граждане намерены установить соответствие застройки участка требованиям действующего законодательства. При условии положительного заключения экспертизы Госстройнадзор рассмотрит мировое соглашение с собственниками земельного участка для введения индивидуального жилого дома в гражданский оборот.

На июль 2016 года, по данным Госстройнадзора Петербурга, было возбуждено исполнительное производство по 21 решению судов о сносе объектов самовольного строительства. Оставшиеся 24 решения либо обжалуются, либо по ним уже направлены исполнительные листы в службу судебных приставов для возбуждения исполнительного производства.

Источник: Квадрат.ру