Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 25 августа 2016 12:40      186

Российские семьи смогут подавать на себя иски о банкротстве


В Госдуму РФ внесен проект закона, регламентирующий порядок подачи супругами единого иска о банкротстве, сообщает газета «Известия».
Документ, подготовленный Общероссийской организацией «Союз защиты прав потребителей финансовых услуг» (Финпотребсоюз), предлагает упростить процедуру признания семейных граждан финансово несостоятельными.

 

Супругам не нужно будет каждому по отдельности подавать иски о банкротстве, собирать пакеты дублирующих документов, ждать рассмотрения дел в разных судах и т.д.


Напомним, с октября прошлого года в России уже действует закон о банкротстве физлиц. На собственное банкротство может подать любой гражданин с долгом выше 500 тыс. рублей. Правда, воспользоваться своим правом россияне не спешат. За все время действия закона судами вынесены решения о признании банкротами лишь в отношении нескольких тысяч граждан. По данным Единого федерального реестра сведений о банкротстве, пик пришелся на июнь – в этом месяце было вынесено 1771 решений.


В то же время долги россиян продолжают расти. На конец июня 2016 года, по данным Национального бюро кредитных историй, почти у 600 тыс. россиян долги по кредитам превысили 500 тыс. рублей, а срок просрочки - 90 дней. По сведениям Центробанка, просроченная задолженность по кредитам населению уже превысила 800 млрд рублей.

 

Источник: Квадрат.ру