Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 29 августа 2016 15:54      294

Завершен капремонт сквера на Среднеохтинском проспекте

На Среднеохтинском проспекте завершен капитальный ремонт безымянного сквера, на выходных его открыл Георгий Полтавченко. Теперь топонимическая комиссия намерена наречь его Георгиевским.

Сквер площадью 2 гектара расположен между Среднеохтинским проспектом, улицей Александра Ульянова, бывшим стадионом «Турбостроитель» и Шепетовской улицей. Он был разбит в 1960-х годах, когда застраивали кварталы южнее его.

Проект капитального ремонта сквера разработало ОАО «ЛенНИИпроект». Работы стартовали в октябре 2015 года. В частности, зеленой зоне придали регулярную планировку (аллеи сходятся к круглой площадке в центре) с пейзажными элементами, возле улицы Александра Ульянова сделали детскую площадку, ближе к Среднеохтинскому — альпийскую горку. Вокруг выполнили невысокую решетку.

Ремонт по заказу центра комплексного благоустройства (структура комитета по благоустройству) выполнило ООО «ПСФ „Корт“». Компания успела раньше, чем должна была, и в субботу, 27 августа, на торжественное открытие приехал губернатор Георгий Полтавченко.

По информации «Канонера», бюро топонимической комиссии планирует присвоить скверу название Георгиевский — по прежнему наименованию Шепетовской улицы, ведшей к Георгиевской церкви на Большеохтинском Георгиевском кладбище. Таким образом, здесь будет создан топонимический комплекс, невольно посвященный двум губернаторам (Валентина Матвиенко родилась в Шепетовке).

Во время открытия Георгий Полтавченко предсказал, что на этой неделе на месте бывшего стадиона «Турбостроитель» начнется строительство футбольно-тренировочной площадки — и угадал. Площадка необходима для участников чемпионата мира по футболу 2018 года и предшествующего ему Кубка конфедераций. Возведение ведется по заказу комитета по строительству, завершится оно в мае 2017 года. Впоследствии сооружения планируют отдать детско-юношеской спортшколе «Зенита».

Источник: "Канонер"