По факту хищения бюджетных средств при реставрации церкви Святого Николая в Ломоносовском районе возбуждено уголовное дело, сообщили 47news в правоохранительных органах.

Как стало известно 47news, правоохранители считают, что бюджетные деньги при строительстве церкви в Лебяжьем были похищены в конце 2014 года. "В ходе проверки выяснилось, что часть работ на общую сумму около 500 тысяч рублей, указанных в смете и акте выполненных работ, фактически не производилась", - отметили в полиции. Всего по контракту бизнесмены получили около 3,3 миллионов рублей. Их действия квалифицировали по статье "мошенничество".

В приходе нашему изданию сообщили, что делегация правоохранителей посетила их 26 августа. "Основные работы строителями были проведены, но по мелочи они указали то, чего не делали. Например, написали, что промазали герметиком швы по всей крыше, а по факту - только часть. Вот таких мелочей на полмиллиона и набежало", - сказал собеседник.

Он отметил, что фатальных последствий для церквив результате мошенничества нет. "Работы производились в 2014 году. Инспекция проверяла их в 2015 году, а уголовное дело возбудили только сейчас. Мы в этой истории в роли наблюдатели. Все документы подписывали в Комитете по культуре Ленобласти. Они и должны были все контролировать", - отметили в церкви.