Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 30 августа 2016 15:17      302

В центре Петербурга построили детсад в стилистике особняков XIX века

В Климовом переулке завершилось строительство трехэтажного детского сада. Его фасады решены в стилистике особняков второй половины XIX века.

Прежде на этом месте стояло двухэтажное здание детского сада № 41, построенное в 1956 году. Оно было типовым. В 2009 году объект демонтировали в рамках подготовки территории для возведения нового дошкольного учреждения. Работы провело ООО «Реставрационно-строительное предприятие „Раритет“».

Застройщиком выступил сам детский сад, подведомственный администрации Адмиралтейского района. При этом с финансированием помогал благотворительный фонд «Константиновский». В райадминистрации «Канонеру» говорили, что в 2010 году здесь должен был вырасти «суперсовременный» детский сад для инвалидов. Однако работы нулевого цикла подрядчик ООО «Компания „Энергия“» начал только осенью 2012-го. Куратор проекта в фонде «Константиновский» Геннадий Бубенков анонсировал окончание строительства на осень 2013 года.

В 2014-м дом стоял готовым. Несмотря на внешнее завершение работ, сдача состоялась существенно позднее, а именно в нынешнем августе. Детсаду дали адрес: Климов переулок, 2а.

Кто был архитектором постройки, выяснилось не удалось. Фасады решены в стиле эклектики, а потому здание напоминает особняк XIX века. Над карнизом лицевой и боковой стены выполнен мощный аттик, на уровне второго этажа в переулок выходит балкон. К слову, от проекта, который был представлен на информационном щите, получившийся домик заметно отличаются: аттик планировался меньше, над окнами первого этажа хотели сделать замковые камни, по центру фасада намечалась рустовка в виде двух пилястр.

У учреждения большая территория, расположенная как во дворе, так и между домами 4 и 8 по Климову переулку. Она богата заставлена детскими площадками. От переулка их защищает ограда.

Сможет ли учреждение принять первых воспитанников 1 сентября, пока неясно.
 

 

Климов переулок, 2а, детский сад № 41

Фото Дмитрия Ратникова

 

Источник: "Канонер"