Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 31 августа 2016 15:12      156

За отказ помочь гражданину стать банкротом оштрафуют на 100 тыс рублей

В Госдуму внесен законопроект, призванный ликвидировать нехватку финансовых управляющих, участвующих в рамках процедуры банкротства физических лиц. Соответствующие поправки в закон о несостоятельности (банкротстве) подготовлены Общероссийской организацией «Союз защиты прав потребителей финансовых услуг» («Финпотребсоюз»).


В частности, документом предлагается снизить планку требований к управляющим, участвующим в процедуре банкротства. Кроме того, вводится административная ответственность за отказ от оказания услуг при банкротстве граждан. Саморегулируемую организацию за непредоставление кандидатур финансового управляющего могут оштрафовать в размере до 100 тыс. рублей.


Напомним, с октября прошлого года в России действует закон о банкротстве физлиц. На собственное банкротство может подать любой гражданин с долгом выше 500 тыс. рублей. По закону в процедуре банкротства обязательно участие финансового управляющего, но на сегодня ощущается их острая нехватка.


На конец июня 2016 года, по данным Национального бюро кредитных историй, почти у 600 тыс. россиян долги по кредитам превысили 500 тыс. рублей, а срок просрочки - 90 дней.

Источник: Квадрат.ру